Советская Гавань, 26.01.2015, 14:00

Приехала на ДВ в 1998 г. Работаю в д/с с 20.10.1998 г. по настоящее время. Ничего не утаила. Спасибо за ответ.

Вопрос №5933839 из г. Советская Гавань
опубликован 26.01.2015, 14:00
Приехала на ДВ в 1998 г. Работаю в д/с с 20.10.1998 г. по настоящее время. Ничего не утаила. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вера Васильевна. я наверно неправильно задала вопрос. Я работаю в с с 20.10.1998г. по настоящее время, без перерыва. 24.01.15г. исполнилось 50 лет. Имею ли я право сейчас уйти на пенсию, а не в 2016 году, как мне сказали в пенсионном. Спасибо за ответ

27.01.2015, 06:54

Ольга Арсентьевна здравствуйте, получается что у вас 16 лет стажа в местностях приравненных к районам Крайнего севера, при переводе в район Крайнего севера получается 12 лет работы в РКС, при неполном северном стаже право на досрочную пенсию снижается на 4 месяца за каждый год работы в РКС, (12х4=48), возраст снижается на 4 года, а знчить право на досрочную пенсию в возрасте 51 год.

Подпункт 6 пункта 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ.

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

27.01.2015, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ольга Арсентьевна, так вы работали в детском саду, а написали по Списку2.

26.01.2015, 14:37

Вера Васильевна. я наверно неправильно задала вопрос. Я работаю в с с 20.10.1998г. по настоящее время, без перерыва. 24.01.15г. исполнилось 50 лет. Имею ли я право сейчас уйти на пенсию, а не в 2016 году, как мне сказали в пенсионном. Спасибо за ответ

27.01.2015, 06:54

Ольга Арсентьевна здравствуйте, получается что у вас 16 лет стажа в местностях приравненных к районам Крайнего севера, при переводе в район Крайнего севера получается 12 лет работы в РКС, при неполном северном стаже право на досрочную пенсию снижается на 4 месяца за каждый год работы в РКС, (12х4=48), возраст снижается на 4 года, а знчить право на досрочную пенсию в возрасте 51 год.

Подпункт 6 пункта 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ.

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

27.01.2015, 10:25