Как рассчитать неустойку по задолженности денег и необходимость покупки справки о процентной ставке рефинансирования?
Хочу предъявить иск работодателю о выплате неустойки задолженности денег. Долг идет с августа месяца. Вопросы:
по какой конкретно формуле рассчитывается неустойка?
Нужно ли в сбербанке покупать справку о процентной ставке рефинансирования которая действовала с августа и по настоящее время (так как она менялась часто) , чтоб высчитать сумму неустойки за каждый промежуток времени с задолженности с августа по настоящее время?
Объясните пожалуйста кто знает и если можно формулу напишите и объясните по ней. спасибо.
Здравствуйте.
0,02 % в день - по ст 395 ГК РФ
Статья
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.