Вопросы права - возможность увольнения после декретного отпуска и оформление заявления по уходу за ребенком

Я нахожусь на больнивчном по беременности и родам,4 февраля заканчивается и надо писать заявление на отпуск по уходу за ребенком, в этом вся и загвоздка... фирма ОООРитейл, у нее сеть магазинов, магазин где я работала закрыли (я уже в декрете была), кто то из сотрудников перевелся в другие магазины, несколько человек уволилось. Звоню в бухгалтерию и прошу прислать мне заявления по уходу за ребенком... на что получила отказ и просьбу приехать написать заявление об увольнении. Имеют ли права они меня уволить? Если да или нет то по какому закону? Что мне делать?

Лучший ответ

В вашем случае не пишите заявление на увольнение. Вас не могут уволить. Напишите заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и отправьте почтой заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

То, что закрылся магазин, где вы работали не имеет значения, если вы были устроены в указанном ООО, так как ООО должно выплатить вам пособие. Поэтому они не имеют права вас уволить.

Но тут нужно знать все подробности. Работодатель может уже давно и "слил" ооо, в котором Вы работали.

В любом случае, вам нужно уточнить, по какому основанию Вас хотят уволить.

И обращайтесь в трудовую инспекцию. Звоните туда, записывайтесь на прием и описывайте всю ситуацию.

Юридические услуги в Королёв

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034