Вопросы права - возможность увольнения после декретного отпуска и оформление заявления по уходу за ребенком
Я нахожусь на больнивчном по беременности и родам,4 февраля заканчивается и надо писать заявление на отпуск по уходу за ребенком, в этом вся и загвоздка... фирма ОООРитейл, у нее сеть магазинов, магазин где я работала закрыли (я уже в декрете была), кто то из сотрудников перевелся в другие магазины, несколько человек уволилось. Звоню в бухгалтерию и прошу прислать мне заявления по уходу за ребенком... на что получила отказ и просьбу приехать написать заявление об увольнении. Имеют ли права они меня уволить? Если да или нет то по какому закону? Что мне делать?
В вашем случае не пишите заявление на увольнение. Вас не могут уволить. Напишите заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и отправьте почтой заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
То, что закрылся магазин, где вы работали не имеет значения, если вы были устроены в указанном ООО, так как ООО должно выплатить вам пособие. Поэтому они не имеют права вас уволить.
Но тут нужно знать все подробности. Работодатель может уже давно и "слил" ооо, в котором Вы работали.
В любом случае, вам нужно уточнить, по какому основанию Вас хотят уволить.
И обращайтесь в трудовую инспекцию. Звоните туда, записывайтесь на прием и описывайте всю ситуацию.