Штраф за подтопление собственного забора - житель деревни борется с администрацией

Вопрос №5935210 из г. Орск
опубликован 26.01.2015, 16:08
Живу в частном доме в деревне, вода идет из колодца, когда стирала на улицу убежало немного воды, которая подтопило мой собственный забор. Соседка через дорогу написала заявление в администрацию, после чего администрация выписала мне штраф об административном правонарушении. В чем вина я не понимаю, ведь улицы и всё такое не благоустроенны, а как штрафы выписывать так сразу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, Налагать на Вас штраф могут лишь уполномоченные государственные органы и только в качестве наказания за правонарушение, т.е. администрация имеете право налагать штраф, а вот правомерно ли накладывать это штраф за данное правонарушение другой вопрос. Вы можете обжаловать в суде или подайте жалобу начальнику администрации. По идее они не могли выписать вам штраф, т.к. это ваш собственный забор, вы можете делать с ним все, что захотите на основании ст.167 КУ, там говорится только про порчу чужого имущества

26.01.2015, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 1.6. Обеспечение законности при применении мер административного принуждения в связи с административным правонарушением

1. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

2. Применение уполномоченными на то органом или должностным лицом административного наказания и мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении в связи с административным правонарушением осуществляется в пределах компетенции указанных органа или должностного лица в соответствии с законом.

26.01.2015, 16:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если вину не разъяснили, нужно обжаловать штраф в порядке гл.30 Коап рф.

Статья 1.5 Коап рф. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

26.01.2015, 16:11

Добрый день,Евгения Олеговна! Да,специалисты администрации муниципального образования вправе составлять протоколы об административной правонарушении. В чем выразилось данное нарушение, Вам конкретно указано в фабуле(содержании)протокола, в частности нецелевом расходовании воды, стирки в общественном месте,нарушении экологического законодательства. Этими вопросами занимается администрация и это закреплено в Федеральном законе... № 131-ФЗ,т.к. является вопросами местного значения

26.01.2015, 16:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Законодательство об административных правонарушениях может быть может быть федеральным (на основании КоАП РФ) и региональным(по закону субъекта РФ) . Ваш проступок под нормы КОАП РФ не подпадает. В документе, который Вам выписан, должна быть ссылка на закон субъекта РФ и соответствующую статью данного закона.

26.01.2015, 16:21

Администрация всё может.

Вопрос только о законности.

Если Вам не дали возразить, обжалуйте штраф в суде.

Ст. 22 Закона ОрО "Об административных правонарушениях в Оренбургской области" указывает:

"Нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов, установленных органами местного самоуправления, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот рублей до одной тысячи рублей".

С Вас и предупреждения хватит.

26.01.2015, 16:33

Ну так и разберитесь в чем ваша вина.

27.01.2015, 08:21

ПРОТОКОЛ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ НЕ БЫЛ СОСТАВЛЕН

26.01.2015, 16:17

Тогда и штраф вам не имеют право выписать. Напишите жалобу начальнику администрации за нарушение процессуальных действий сотрудников администрации, т.к. нет нарушения-нет штрафа

26.01.2015, 16:19

Обращайтесь в прокуратуру.

26.01.2015, 16:21

Евгения Олеговна! Ни в КОАП РФ , ни в Законе Оренбургской области от 1 октября 2003 г. N 489/55-III-ОЗ "Об административных правонарушениях в Оренбургской области" я не нашел норм, по которым можно было бы квалифицировать Ваше "правонарушение".

,

26.01.2015, 17:08

Тогда на каком основании "выписан " штраф?

Вы уточните. Бывает в глубинке квитанцию то на штраф выписывают, а протокол не дают. Когда придет прокурор то за вас подпись поставят.

Квалифицируются такие деяния как самоуправство.

У нас таких случаев по районам в 2012 было много.

Зайдите в Админ и попросите протокол.

Не дают напишите заявление, чтоб выдали копию.

Тогда и будет четко понятно, за что и сколько. А так одни домыслы.

26.01.2015, 22:07