Жители села борются за изменение маршрута частного автобуса, проезжающего по улице общего пользования
Я живу в селе. По нашей улице 2 раза в день проезжает частный автобус, водитель живет на соседней улице, но транспорт не его собственный. Выезжает на работу по своей улице, а по нашей заезжает через посадки. У нас улица узкая. Я написала в администрацию, чтобы они определили маршрут движения по другому маршруту, есть и другие дороги. Асфальт уже на половине улицы размыт, остался не большой участок более мене не разбитый. Администрация не может запретить, а водитель также отказывается ездить по другому маршруту. Проезжает мимо наших частных домов, Получается, что размер автобуса ПАЗ занимает почти всю дорогу. Как быть нам в таком случае? Жители нашей улицы также против того, что этот человек проезжает по нашей улице. Администрация говорит, что эта дорога общего пользования.
Я имею ввиду ссылаться, что дорога в деревне согласно статье 215 ГК РФ является муниципальной собственностью Право пользования, владения и распоряжения муниципальной собственностью принадлежит только жителям деревне Соответственно жители деревни имеют право наложить запрет на езду по этой деревенской дороги.1. Имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью.-ст 215 ГК РФ.Также, администрация может другой маршрут предложить. У нас эта дорога узкая и автобус не принадлежит водителю.
Право пользования, владения и распоряжения муниципальной собственностью принадлежит только жителям деревне Соответственно жители деревни имеют право наложить запрет на езду по этой деревенской дороги.
Не подскажите_ это сегодня вступили в силу такие изменения в действующее законодательство? Не нужно выдавать желаемое за то что предписано законом!
Если дорога общего пользования и при проезде по ней водитель не нарушает правил дорожного движения, то ничего не поделаешь.
Если вы считаете, что имеются нарушения - пишите жалобу в администрацию, прокуратуру и ГИБДД.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)
ГК РФ Статья 215. Право муниципальной собственности
1. Имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью.
2. От имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления и лица, указанные в статье 125 настоящего Кодекса.
3. Имущество, находящееся в муниципальной собственности, закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с настоящим Кодексом (статьи 294, 296).
Средства местного бюджета и иное муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляют муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования.
Это Вы считаете, что я выдаю желаемое? Поэтому я и ссылаюсь на ГК РФ.
И где в данной статье
"Право пользования, владения и распоряжения муниципальной собственностью принадлежит только жителям деревне[quote] [quote]Соответственно жители деревни имеют право наложить запрет на езду по этой деревенской дороги."[/quote][/quote]
Но администрация имеет право определить другой маршрут, сесли жители 6 домов, через которые проезжает автобус, против? И этот водитель едет через посадку и выезжает на нашу улицу. Едет на работу по другой улице. А не проще поговорить с хозяином автобуса, что почему стоит автобус не у хозяина, а у водителя?