Жители села борются за изменение маршрута частного автобуса, проезжающего по улице общего пользования

Вопрос №17457021 из г. Саратов
опубликован 07.06.2020, 16:23

Я живу в селе. По нашей улице 2 раза в день проезжает частный автобус, водитель живет на соседней улице, но транспорт не его собственный. Выезжает на работу по своей улице, а по нашей заезжает через посадки. У нас улица узкая. Я написала в администрацию, чтобы они определили маршрут движения по другому маршруту, есть и другие дороги. Асфальт уже на половине улицы размыт, остался не большой участок более мене не разбитый. Администрация не может запретить, а водитель также отказывается ездить по другому маршруту. Проезжает мимо наших частных домов, Получается, что размер автобуса ПАЗ занимает почти всю дорогу. Как быть нам в таком случае? Жители нашей улицы также против того, что этот человек проезжает по нашей улице. Администрация говорит, что эта дорога общего пользования.

Лучший ответ
Рекомендуется

Я имею ввиду ссылаться, что дорога в деревне согласно статье 215 ГК РФ является муниципальной собственностью Право пользования, владения и распоряжения муниципальной собственностью принадлежит только жителям деревне Соответственно жители деревни имеют право наложить запрет на езду по этой деревенской дороги.1. Имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью.-ст 215 ГК РФ.Также, администрация может другой маршрут предложить. У нас эта дорога узкая и автобус не принадлежит водителю.

08.06.2020, 15:19

Право пользования, владения и распоряжения муниципальной собственностью принадлежит только жителям деревне Соответственно жители деревни имеют право наложить запрет на езду по этой деревенской дороги.

Не подскажите_ это сегодня вступили в силу такие изменения в действующее законодательство? Не нужно выдавать желаемое за то что предписано законом!

08.06.2020, 15:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Если дорога общего пользования и при проезде по ней водитель не нарушает правил дорожного движения, то ничего не поделаешь.

Если вы считаете, что имеются нарушения - пишите жалобу в администрацию, прокуратуру и ГИБДД.

08.06.2020, 13:36
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Я имею ввиду ссылаться, что дорога в деревне согласно статье 215 ГК РФ является муниципальной собственностью Право пользования, владения и распоряжения муниципальной собственностью принадлежит только жителям деревне Соответственно жители деревни имеют право наложить запрет на езду по этой деревенской дороги.1. Имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью.-ст 215 ГК РФ.Также, администрация может другой маршрут предложить. У нас эта дорога узкая и автобус не принадлежит водителю.

08.06.2020, 15:19

Право пользования, владения и распоряжения муниципальной собственностью принадлежит только жителям деревне Соответственно жители деревни имеют право наложить запрет на езду по этой деревенской дороги.

Не подскажите_ это сегодня вступили в силу такие изменения в действующее законодательство? Не нужно выдавать желаемое за то что предписано законом!

08.06.2020, 15:25

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 215. Право муниципальной собственности

1. Имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью.

2. От имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления и лица, указанные в статье 125 настоящего Кодекса.

3. Имущество, находящееся в муниципальной собственности, закрепляется за муниципальными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с настоящим Кодексом (статьи 294, 296).

Средства местного бюджета и иное муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями, составляют муниципальную казну соответствующего городского, сельского поселения или другого муниципального образования.

Это Вы считаете, что я выдаю желаемое? Поэтому я и ссылаюсь на ГК РФ.

08.06.2020, 19:11

И где в данной статье

"Право пользования, владения и распоряжения муниципальной собственностью принадлежит только жителям деревне[quote] [quote]Соответственно жители деревни имеют право наложить запрет на езду по этой деревенской дороги."[/quote
][/quote]

08.06.2020, 19:24

Но администрация имеет право определить другой маршрут, сесли жители 6 домов, через которые проезжает автобус, против? И этот водитель едет через посадку и выезжает на нашу улицу. Едет на работу по другой улице. А не проще поговорить с хозяином автобуса, что почему стоит автобус не у хозяина, а у водителя?

08.06.2020, 19:35

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034