Внучка унаследовала квартиру после смерти бабушки - вопрос о госпошлине и ее статусе
Умерла бабушка. Квартира по завещанию переходит к внучке. Девочка вступает в наследование. При вступлении платится ли госпошлина? Девочка полусирота.. Получает пенсию по потере кормильца.
Здравствуйте. Судя по вопросу, наследница - ребенок (несовершеннолетняя)? Если это так то, в соответствии с п.5 ст.333.36 НК РФ - "Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества".
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))