Можно ли не платить кредит и избежать штрафов и процентов в суде?

У моей тещи есть кредит, она уверяет что если вообще не платить его и игнорировать все звонки из банка, то банк подаст на нее в суд и она должна будет заплатить только сумму которую она брала (как она утверждает без всех штрафов и процентов) так ли это?

Лучший ответ

Это не так,, Но через суд сумма будет меньше, чем банк будет просить. Но ей надо будет просить о снижении процентов, доказывая, что она по уважительным причинам не могла платить.

Не совсем так. Банк вправе обратиться в суд и через него взыскать деньги. Если не сможете обосновать причину невыплаты, то сумму уменьшить не сможете

а за несколько лет пользования кредитом штрафы могут вырасти в разы больше суммы кредита. Банк может получить решение. Предъявить исполлист на указанную сумму и при делении наследства, оставшегося от тещи, для наследников сюрприз будет. Как вариант, например.