При ОСН. какие налоги платит ООО?
НКО платит налоги в зависимости от выбранной системы налогообложения при наличии объекта налогообложения, как и все.
Здравствуйте.
НДС, налог на прибыль, налог на имущество,
Регистрацией индивидуальных предпринимателей занимаются налоговые инспекции. Порядок регистрации индивидуальных предпринимателей определен Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", Административным регламентом предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, утвержденным Приказом Минфина России от 22.06.2012 N 87н, и Правилами представления в регистрирующий орган иными государственными органами сведений в электронной форме, необходимых для осуществления государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также для ведения единых государственных реестров юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1092.
Обращаться нужно в налоговую инспекцию по месту жительства, т.е. по месту регистрации, указанному в паспорте. В случае если в вашем паспорте отсутствует место регистрации, обратиться можно в налоговый орган по месту пребывания (т.е. по месту временной регистрации). Узнать адрес своей налоговой инспекции вы можете с помощью сервиса "Адрес и платежные реквизиты вашей инспекции" на сайте ФНС России (service.nalog.ru.
Вы уточните свой вопрос--чем хотите заниматься.
Для регистрации обращайтесь в налоговую по месту регистрации.
Самая распространенная система налогообложения среди начинающих предпринимателей. Она удобна и выгодна тем, что вместо трех общих налогов вы будете платить всего один налог УСН. Налог необходимо перечислять государству 1 раз в квартал, а сдавать отчетность в налоговую всего раз в год.
ст.346.20-346.21НКРФ.
Выбрав упрощенную систему, нужно выбрать один из двух объектов налогообложения (с чего вы будете платить налог):
доходы — установлена налоговая ставка 6%;
доходы минус расходы — налоговая ставка составляет от 5 до 15% в зависимости от региона, вида деятельности и размера полученного дохода от этого вида деятельности.
И это еще не все: если вы выберете УСН 6% с доходов, сумму налога вы сможете уменьшать на страховые взносы. ИП без сотрудников могут снизить налог на 100%, если это позволяет сумма страховых взносов, а организации и ИП с сотрудниками могут уменьшить налог не больше половины.
Добрый день Насим,
Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется регистрирующим (налоговым) органом в соответствии со статьей 22.1 Федерального закона от 08.08.2001г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ).
На основании пункта 3 статьи 8 Закона №129-ФЗ государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.
В связи со вступившими в силу изменениями с 1 января 2013 года, индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, уплачивают страховые взносы в соответствии со ст. 14 Закона № 212-ФЗ в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с ч.1.1 и ч.1.2 данной статьи, и тарифах страховых взносов.
В соответствии с пунктом 4 статьи 16 Федерального закона от 24.07.2009г. № 212 – ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» уплата страховых взносов на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование осуществляется отдельными расчетными документами, направляемыми в Пенсионный фонд Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования на соответствующие счета Федерального казначейства.
Согласно ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", ст.22.1
При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по
б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);
в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);
е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);
ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);
и) документ об уплате государственной пошлины;
к) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя,
Аня обратитесь в налоговую
УСН платит, и страховые взносы.