Как эффективно взыскать денежные средства с ООО - через ФССП или через банк?
Здравствуйте! В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве", исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.
Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные выше, о взыскателе и о себе.
Рекомендую указанное заявление оформить в 2-х экземплярах, на втором Вам должны поставить дату его приема и подпись принявшего лица с расшифровкой. Сделайте копию исполнительного листа и храните у себя. Много случаев, когда исполнительные листы теряются в банках.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Лучший вариант отправить испол лист в банк, где у юр. лица открыт действующий расчетный счет.