У меня вопрос, это медицинское заключение попадает под статью 81 «Освобождение от наказания в связи с болезнью» или нет?
Уважаемая Анна!
Да , данное заболевание входит в перечень (п.6.1.4) заболеваний, который может быть использован в качестве основания для представления к освобождению от отбывания наказания осужденных к лишению свободы, утвержденный приказом Минздрава РФ и Минюста РФ от 9 августа 2001 г. N 311/242.
С уважением,
Александров Е.Н.
Уважаемая Анна, вести речь о применении ст. 81 УК РФ можно только в том случае если Вашего мужа осудят к реальному лишению свободы. В этой ситуации суд конечно же должен будет учитывать ПРИКАЗ Минздрава и Минюста от 9 августа 2001 года "ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ОТ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ В СВЯЗИ С ТЯЖЕЛОЙ БОЛЕЗНЬЮ", в соответствии с которым болезни сердца с недостаточностью кровообращения III стадии в том числе и ишемическая болезнь сердца являются основанием для освобождения от отбывания наказания .
Если же Вашего мужа осудят к условному лишению свободы или иному менее тяжкому наказанию, то факт наличия болезни НЕ может повлечь за собой его освобождение от наказания (например от исправительных или обяательных работ).
В любом случае наличие болезни суд должен будет признать смягчающим обстоятельством и учитывать при назначении наказания.
Если Вашему мужу назначат условное лишение свободы, то он может ставить вопрос о компенцации за время проведенное под стражей в порядке гражданского судопроизвосдвта путем предъявления иска в суд.
С уважением.