Оспаривание дарственной или завещания при наличии приватизированной квартиры и отца-инвалида на учете в психиатрической лечебнице - вопрос для юристов
Хочу добавить,что помимо обращения в УФРС для получения выписки по указанной квартире, Вашему мужу необходимо обратиться в нот.контору с заявлением о принятии наследства и выдачи св-ва оправе на наследство после умершего отца, как наследнику по закону 1-й очереди.Возможно обращение к любому нотариусу г.Москвы,если нотариальное производство уже открыто у нотариуса.Вам об этом сообщат,также нотариус сообщит,если есть завещание на квартиру.С уважением
Зраствуйте, Инна! Оформить завещание Ваш отец мог при наличии паспорта у любого нотариуса, правоустанавливающих документов на квартиру для этого не требуется. Для оформления договора дарения необходимы правоустанавливающие документы на квартиру. В случае утраты подлинников документов имеется возможность получить их дубликаты, по кот. можно оформить сделку. Оспорить сделку (и дарение, и завещание)возможно предъявив иск о признании сделки, совершенной гр-ном не способным понимать значение своих действий и руководить ими недействительной на основании ст. 177 ГК РФ.
Что бы узнать наверняка какая сделка была совершена Вашим отцом нужно обратиться в УФРС с заявлением о выдаче сведений из ЕГРП о собственнике квартиры. Если собственником числится сестра умершего, значит оформлено дарение, если умерший - завещание.
С уважением