Как узнать о возможном наследстве и предъявить свои права в отношении умершего отца, проживающего за границей?
Я живу за границей, и недавно узнала, что в 2006 году умер мой отец, который давно был в разводе с моей мамой. По словам знакомых, он оставил завещание, в которое я включена. Как я могу об этом узнать и предъявить права на наследство? Или если отец не оставил завещания, считаюсь ли я его наследницей (у него была вторая семья и усыновленный ребенок) и могу ли я сейчас претендовать на наследство? Какие сроки заявлений прав? Спасибо.
Подавайте заявление нотариусу,а когда он откажет в связи с пропуском срока - обращение в суд с восстановлением срока принятия наследства
Если было завещание, то оно находится в нотариальной конторе, у нотариуса по месту открытия наследственного дела. Дайте доверенность с полномочиями на принятие наследства и обращением в суд вашим поверенным, которые могли бы узнать необходимую информацию. Если завещания нет, то вы являетесь наследником по закону. Но срок принятия наследства вами пропущен. Восстановить его возможно в суде.
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. После этого обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства (либо с заявлением об установлении факта принятия наследства в зависимости от обстоятельств Вашего дела). Звоните по тел. 981-29-69, можем помочь с решением Вашего вопроса, разъясним порядок Ваших действий.