Проблемы и возможности получения гражданства РФ для мигрантов по программе временного убежища в Вышнем Волочке
Я с маленьким ребенком приехала из Украины в Вышний Волочек по программе временного убежища. Нас поселили в пансионате на временное проживание. Сейчас мы оттуда съехали. У меня есть удостоверение о временном убежище и регистрация. Как поступить дальше? Я хочу остаться жить здесь и получить гражданство РФ. Местное ФМС вынудило нас взять статус временного убежища, зная о моих намерения стать гражданином РФ. Но они говорили, что ничего кроме временного убежища предложить не могут, а сейчас заявляют, что я давно должна была написать заявление на РВП. Мы прожили тут уже три месяца. Как быть дальше? И есть ли отличие между РВП и статусом Беженца?
Лучший ответ
Пишите на РВП. Статус беженца - это временный статус, который Вы получаете по мотивам преследований и прочее, и дает Вам шанс на какие то социальные гарантии и поддержку государства, которое предоставило убежище. А РВП - пусть к гражданству.