Сальск, 27.01.2015, 00:39

Алкогольное опьянение за рулем - Как сохранить водительское удостоверение?

Вопрос №5939669 из г. Сальск
опубликован 27.01.2015, 00:39
Сидел в машине в состоянии алкогольного опьянения, мотор был заглушен, подошёл инспектор гаи и попросил предъявить документы, я предъявил птс и поскольку у меня не было с собой паспорта я предъявил права. Инспектор попросил меня выйти из машины и сесть в патрульную, где сразу начал выписывать протокол, он сказал что остановил меня но авто не двигалось! От мед. освидетельствования я отказался, подпись не ставил. Есть два свидетеля всего этого. Подскажите пожалуйста что мне делать, чтобы права не забрали?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий Ильич, вы обратите внимание на документы, вас привлекают к адм. ответственности, не за управление в состоянии опьянения (12.8 КоАП РФ), а за отказ от прохождения такового (ст.12.26) Вот вам в протоколах и объяснениях нужно было давать пояснения, что авто вы не управляли, с действиями сотрудников ГИБДД не согласны. Вас просто обманули и собрали материал за отказ от мед.освидетельствования. Удачи!

27.01.2015, 08:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы совершили грубую ошибку отказавшись от мед освидетельствования. Вас лишит суд ВУ

27.01.2015, 00:47

Если вы сидели за рулем.

12.26 КРФ посмотрите. Вас привлекают не за управление , а за отказ от освидетельствования. в Сальске? Шансов ноль. Если найдете автоюриста то он сотворит чудо. В Ростове мастера есть. Но до Сальска далеко.

Ваша подпись значения не имеет. Если бы Вы написали прямое несогласие с действиями ДПС другое дело.

Можно подать жалобу на ДПС и в суд и прокурору. Но это только оттянет срок расправы.

27.01.2015, 00:51

А зачем мне освидетельствование, если я не управлял авто?

27.01.2015, 00:58

В этом и фишка ГАЙЦОВ.

Сели мужики как обычно во дворе выпивать. Ехать никуда не собираются просто в машине присели. Вроде поудобнее да и от бабок болтливых подальше.

ППСники или сами компашку приметили. Дождались как бухнут. и приняли водилу.

Обычный ментовской развод.

если я не управлял авто? попробуйте доказать , что это так. Свидетели? :) Спросят , а в каких отношениях с привлекаемым? Ляпнет -да просто друг. Хана вашим доказательствам.

Фишка в том , что вас привлекают не по 12.8, а по 12,26

Единственное что может вам помочь это запись видеорегистратора. Оч часто оставляют его включенным. Если на нем будет зафиксировано, что вы действительно не сидели за рулем. Тогда есть шанс.

По практике 12.26 КРФобАП за 2014 из 150дел выиграли 12. С невероятными усилиями и то не у МС а в РС.

27.01.2015, 01:15

Инспекторы ГИБД имеют на это право даже если бы вы были абсолютно трезвым провести освидетельствование.

27.01.2015, 01:16

Елена Валерьевна, я всё понимаю, но зачем мне проходить мед. освид. если на тот момент я не ехал??! И не считаюсь водителем?

27.01.2015, 08:31

Вопрос ООО Орион. А если они скажут что не друзья и не знакомые? Скажите,есть ли у вас такие юристы? И стоит ли вообще обращаться за помощью, ели дело безнадёжное..?

27.01.2015, 08:39

А если они скажут что не друзья и не знакомые?

Шансов что судья вам поверит почти ноль.

Из практики Ростова.

Вечерело. Почти темно.

Сидят мужики в машине, выпивают, песни патриотические поют, матом не ругаются..

Подходят ГАЙЦЫ и все по вашей схеме. тому кто сидел за рулем 12.26. Дальше , протокол, мир суд лишение.

Залуемся в Райсуд.

И выясняется, что машина в которой собралась компашка стоит на приколе уже почти год.

С неё давно продали и мотор и коробку.

Договора о продаже этих агрегатов сохранились.

И совсем невероятное в магазине напротив сохранилась видеозапись события "приема", на ней четко было видно что никто никуда не ехал и не мог ехать. Пришлось опрашивать соседей 12 чел, участкового, два наряда ППС. 18 суд заседаний!! Очень тяжело по 12.26 убедить суд, что вы не управляли тс.

Есть ли у нас юристы такие. Честно уже нет.

Куда обратиться. Сюда -Ростов Красноармейская 292 Автоюрист. Спросите дядю Валеру Бударина или Анечку Резниченко. Этот эпизод из их практики.

PS: Крайне важно, что Вы написали в протоколе. Если ничего суд применит правило умолчания. Отказ от подписи = согласию.

Но их клиент написал: "Не согласен не управлял. От инспектора плохо пахнет"

Стоит обращаться или нет? Не знаем Вам решать - толковый юрист не стоит 124р.

Кто вам в Сальске помочь может? Честно не знаем.

27.01.2015, 13:42

Сергей Сергеевич, ну так что мне делать?

27.01.2015, 08:46

Обращаться за помощью к юристу или адвокату. Ответить вам однозначно, не видя материалов адм. дела очень трудно. В любом случае нужно бороться за справедливость, так как по ст. 12.26 КоАП РВ скорее всего вас ждет лишение ВУ на 1,6 месяцев и штраф 30 000 рублей.

27.01.2015, 09:22