Сотрудники ГИБДД остановили на рыбалке и составили протоколы - законно ли это и как отстоять водительское удостоверение?
Был на рыбалке в соседнем районе, остановили сотрудники ГИБДД, не объяснив причину остановки. Предъявил все документы (все в порядке), попросили пройти в патрульную машину и стали составлять протокол об отстранении от управления тр.средством, протокол о направлении на мед. освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и протокол об административном правонарушении. От мед. освидетельствования в мед. учреждении я отказался, т.к. инспектор сказал отвезут в одну сторону, а это примерно 70 км и ещё срочно нужно было попасть домой (супруга на последней неделе беременности-стало плохо, а с ней ещё сынуля 1 годик). Я предложил инспектору пройти освидетельствование на месте, но оказалось что у них нет алкотестера. Понятые ко мне даже не подходили (инспектор указал в признаках только запах изо рта). И у меня есть свидетель который на момент остановки находился неподалёку и потом подошёл ближе. На обратном пути в ближайшем населённом пункте обратился в приёмный покой, был вызван врач общей практики, который провёл освидетельствование и выдал справку, о том что признаков алкогольного и наркотического опьянения нет (нет лицензии).
Законны ли были действия сотрудников ГБДД и смогу ли я в суде отстоять водительское удостоверение. Спасибо.
обращайтесь к адвокату, самому вам сложновато будет отстоять дело в суде, в любом случае для начала необходимо смотреть материалы дела, рапорт, протоколы