Что делать при расселении аварийного дома и какими правами обладает дольщик
В настоящее время имею долю в доме (собственность). Долей является 2-ух комнатная кв. Общее число кв в доме 6, из них 4 муниципальных и 1 приватизированная кв. Земля под домом не приватизирована, св-ств нет. Дом старый, более 70 лет, барачный. Администрация города проводила оценку у независимого оценщика в которой дом признается аварийным. На что я могу расчитывать при расселении данного дома? Обязан ли муниципалитет города предоставить равноценное жилье или выкупить долю в доме? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Здравствуйте. Администрация обязана предоставить равноценное по стоимости жилое помещение.
Спасибо за ответ!
В случае предоставления другого жилья собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо выкупная цена. Равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме. Выкупная цена определяется соглашением сторон на основе независимой оценки (статья 32 Жилищного кодекса РФ).