LSN Messenger
Норильск, 27.01.2015, 07:29

Как отказать бывшему супругу во встречах с ребенком и ограничить его права воспитания в случае судебного разбирательства? \n\nРоль отчима и права биологического отца при моем замужестве - судеб

Вопрос №5940638 из г. Норильск
опубликован 27.01.2015, 07:29
Разошлись с мужем два года назад, платит элементы, есть общий ребенок 5 лет, после развода ребенка не видел и на связь со мной не выходил, о встречах с ребенком не просил. Через два года бывший муж решил встречаться с ребенком. У него уже есть другая семья более полутора лет, воспитывает в ней двух чужих детей. У меня тоже появился молодой человек, он как и я воспитывает мою дочку и любит её как свою. Вопрос? Как бывшему супругу отказать во встречах с ребенком, чтобы не травмировать ребенка, я понимаю что он биологический отец, но воспитанием занимается другой человек, которого моя дочка называет папой. Есть ли возможность Или ограничение его встреч с ребенком в случае судебного разбирательства. Все-таки у нас созревает новая семья со своим укладом и воспитанием. И еще вопрос? В случае моего замужество, воспитанием ребенка будет заниматься отчим, (он должен будет удочерить дочку)? В каких тогда правах будет биологический отец? В случае судебного разбирательства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что без разрешения биологического отца, ваш новый муж не сможет удочерить ребенка. А при уплате алиментов, вы не сможете лишить его родительских прав. Договаривайтесь мирным путем.

27.01.2015, 07:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отец имеет право на общение с ребенком (ст. 66 СК РФ). Оснований для лишения его прав у Вас пока нет.

Этот перечень установлен в ст. 69 СК РФ.

27.01.2015, 07:32

Если пойти в суд? Отдадут предпочтение в воспитании отчиму, рассматривая новую семью, как важнейший фактор для ребенка?

27.01.2015, 08:27

Чтобы пойти в суд с исковым заявлением, нужно знать какие вы будете выдвигать исковые требования. Просто отдать на воспитание другому человеку, такого суд никогда не вынесет решения. Чтобы запретить встречаться с биологическим отцом, вы должны предоставить в суд доказательства, что данные встречи отрицательно сказываются на психическом состоянии вашего ребенка.

27.01.2015, 09:03