Как мой нынешний муж может удочерить мою 3-летнюю дочку, несмотря на противодействие бывшего мужа
Мой муж хочет удочерить мою 3 хлетнюю дочку, воспитывает ее с года... Но бывший муж не лишен родительских прав. В последний раз бывший видел ребенка в год 2 месяца, аллименты не платит уже полгода, ничем не помогает, желания участвовать в воспитании ребенка не проявляет. Удалось поменять дочке фамилию на фамилию нынешнего мужа.. А с мужем мы планируем еще детей, хотим чтобы у дочка как и остальные дети носила не только общую фамилию но и отчество, чтобы в свидетельстве о рождении в графе отец стол мой муж, а не человек которому она не нужна... Что нам делать, как быть? Бывший из принципа отказ не дает.
Лучший ответ
если не дает отказ и не лишен родительских прав,то ребенка не усыновить
для лишения родительских прав нужны оснований, например уклонение от выполнения родительских обязанностей, в том числе неуплата алиментов