И второй: Будем мы как-то фигурировать в решение суда, а если будем как?
Действительно Вас правомерно не признали потерпевшими по делу, поскольку уголовная ответственность за причинение Вам вреда здоровью срежней тяжести отсутствует. Вы по делу являетесь свидетелями, в качестве таковых будете фигурировать и в приговоре. Вопрос о денежной компенсации вреда здоровью и компенсации морального вреда Вы можете решать, обратившись к виновнику ДТП с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Галина! Если вас первую очередь волнуют вопросы возмешения вам имущественного и морального вреда, то вам не стоит волноваться, так как не зависимо от меры наказания вы можете взыскать с виновного все.Если вас волнуют вопросы "возмездия", то вы не являетесь потерпевшим.В решение суда вы будете фигурировать только как свидетели.Удачи
На дополнительный вопрос сообщаю, что Вы, как пострадавшие в ДТП, вправе подать, например в суд, заявление с просьбой о выдаче заверенных копий заключений судебно-медицинской экспертизы либо при обращении с иском в суд заявить ходатайство об истребовании, обозрении в ходе рассмотрения гражданского дела материалов уголовного дела, а также приобщении к гражданскому делу копий заключений судебно-медицинских экспертов.