Признание и реабилитация репрессированной - вопросы касательно Закона и отца
1 этого Закона, должны ли признать меня репрессированной и подлежу ли я реабилитации?
Здравствуйте! Я родилась 23.01.1964 г. в г. Копейске Челябинской области, в месте, куда моего отца, моего деда и мою бабушку, немцев Поволжья, определили на спец. Поселение после депортации 1941 г. Из Сталинграда, где они проживали. Приговор спец. Поселения до 12.09.1954 года. На основании Указа Президиума ВС СССР от 26.11.1948 г. Об уголовной ответственности за побеги... лицам, выселенным в отдаленные районы Советского Союза в период Отечественной войны, грозило 20 лет тюрьмы за самовольный выезд из мест спец. Поселений, даже несмотря на Указ от 13.12.1955 г. О снятии ограничений в правовом положении немцев и членов их семей, находящихся на спец. Поселении, по которому их только сняли со спец. Учета, а выезжать разрешения не было, вплоть до выхода Указа от 03.11.1972 г. О снятии ограничений в выборе места жительства... Мой отец, Эйгстер Александр Адамович., 1939 г. рождения, не получил справку о реабилитации, после выхода Закона РСФСР от 18.10.1991 г. О реабилитации жертв политических репрессий, так как трагически погиб в шахте. Теперь вопрос - подходит ли мне часть 1 ст. 1.1 этого Закона, должны ли признать меня репрессированной и подлежу ли я реабилитации? А так же необходимо ли мне подавать заявление о реабилитации отца. Его братья получили справки о реабилитации в 1996 году. Спасибо. Толмачёва (Эйгстер) Наталья Александровна.
Обратитесь в прокуратуру с заявлением о реабилитации.
Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1
(ред. от 30.11.2011)
"О реабилитации жертв политических репрессий"
Статья 1.1. Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:
дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;
дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.
Статья 6. Заявления о реабилитации могут быть поданы самими репрессированными, а равно любыми лицами или общественными организациями. Заявления подаются по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о применении репрессий, либо по месту жительства заявителя, в отношении лиц, указанных в пункте "в" статьи 3 настоящего Закона, - в органы внутренних дел, в отношении прочих репрессированных - в органы прокуратуры.
Срок рассмотрения заявлений о реабилитации не может превышать трех месяцев.
Статья 7. Органы внутренних дел по заявлениям заинтересованных лиц или общественных организаций устанавливают факт применения ссылки, высылки, направления на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы и иных ограничений прав и свобод, установленных в административном порядке, и составляют заключение и выдают справку о реабилитации или сообщают об отказе в выдаче такой справки.
Решение органов внутренних дел об отказе в выдаче справки о реабилитации может быть обжаловано в суд в порядке, предусмотренном для обжалования неправомерных действий органов государственного управления и должностных лиц, ущемляющих права граждан.
Статья 8. Органы прокуратуры с привлечением по их поручению органов государственной безопасности и внутренних дел устанавливают и проверяют все дела с неотмененными до введения в действие настоящего Закона решениями судов и несудебных органов на лиц, подлежащих реабилитации в соответствии с пп. "а", "б", "г", "д", "е", статьи 3 и статьей 5 настоящего Закона. Порядок указанной работы и распределение обязанностей определяются Генеральным прокурором Российской Федерации.
По материалам проверки органы прокуратуры составляют заключения и выдают справки о реабилитации заявителям, а при отсутствии таковых периодически представляют сведения о реабилитированных для публикации в местной печати.
При отсутствии оснований для реабилитации органы прокуратуры по указанным в пункте "д" статьи 3 настоящего Закона делам составляют заключение об отказе в реабилитации, а по указанным в пунктах "а", "б", "г" и "е" статьи 3 настоящего Закона делам в случае поступления заявлений заинтересованных лиц или общественных организаций направляют эти дела с заключениями в суд в соответствии со статьей 9 настоящего Закона.