Как подтвердить родство и получить гражданство РФ для матери без данных о рождении в паспорте? Может ли 60-летняя матерь считаться нетрудоспособной без оформленной пенсии?
Подтверждение родства между матерью и дочерью требуется для подачи заявления на получение гражданства РФ для моей мамы (если удастся подтвердить, что я, гражданка РФ, её дочь, то нам будет проще получить положительный результат). В связи с этим пара вопросов:
Какие требуются документы для установления того, что я действительно являюсь дочерью моей мамы в том случае, если я была рождена вне брака и в паспорте матери нет сведений о моем рождении? У меня есть свидетельство о рождении, где указано имя матери и место рождения. У матери есть паспорт старого образца (советский). Достаточно ли этого?
Моей матери 60 лет. Может ли она официально считаться нетрудоспособным лицом несмотря на то, что пенсия не оформлена?
Спасибо.
Фелина! При достижении женщиной 55 лет она является нетрудоспособной, независимо от получения и оформления пенсии.
Вашего свидетельства о рождении и паспорта матери будет достаточно.
Нетрудоспособность не зависит от оформления пенсии.
Удачи. С уважением.