Красноярск, 27.01.2015, 09:46

Проблема с возвратом долга - знакомая несовершеннолетняя и отказывается возвращать деньги

Вопрос №5941656 из г. Красноярск
опубликован 27.01.2015, 09:46
Помогите пожалуйста! Я дала в долг по расписке (написанной в простой письменной форме) в долг знакомой 19 тысяч рублей.. забрала в залог паспорт... она плакала, что у нее сложная жизненная ситуация, я поверила, прониклась и заняла, паспорт забрала. В итоге она не отдавала 2 месяца, потом отдала 11 тысяч рублей, осталась должна 8...и теперь я не могу вытребовать их у нее... а проблема еще в том, что я только недавно поняла, что она не совершеннолетняя, и ей 18 только в марте... тогда я посмотрела паспорт, не знаю как не высчитала что ей 17 еще, просто она учится на 1 курсе и я как-то не задумалась.. что мне теперь делать, помогите, последняя надежда на вас...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с исковым заявлением согласно ст.131-132 ГПК РФ к законным представителям несовершеннолетней.

27.01.2015, 09:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

она может обратиться в полицию, так как вы удерживаете документ личности. для суда достаточно расписки. обращайтесь, помогу

27.01.2015, 09:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Попробуйте обратиться к родителям с досудебной претензией, возможно решить вопрос в досудебном порядке

27.01.2015, 19:16

Но она несовершеннолетняя,получается что я не должна ей в долг давать вообще,т.е расписка ей предписанная будет недействительной,и я ничего не получу,родители скажут я сама виновата,что не посмотрела на возраст и получится что я не получу денег

27.01.2015, 09:52