Имеет ли банк звонить по месту работы и родственникам с требованием рассказать обо мне? Если нет какая статья?
Здравствуйте! Не имеет права,лица, виновные в нарушении требований Федерального закона «О персональных данных» несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Так, согласно Кодексу об административных правонарушениях, за нарушение установленных норм об обработке и защите персональных данных, за незаконную (без соответствующей лицензии) деятельность в сфере защиты информации, а также за невыполнение в установленный срок предписания об устранении нарушений, может быть:
наложен штраф в размере от 5.000 до 500.000 руб. (ст. 5.27,
конфискованы средства защиты (ст. 13.12, 13.13 КоАП)
приостановлена деятельность организации на срок до 90 суток (ст. 13.12, 19.20 КоАП)
дисквалифицировано должностное лицо организации на срок до 3-х лет (ст. 19.5 КоАП).
По Уголовному кодексу незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, а также осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (соответствующей лицензии), может грозить:
штрафом в размере до 300.000 рублей, либо обязательными или исправительными работами, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением права занимать определенные должности на срок до 5 лет (ст. 137, 171 УК).
По Трудовому кодексу разглашение персональных данных, а также нарушение норм, регулирующих получение, обработку и защиту персональных данных работников, может грозить работнику организации увольнением (ст. 81, 90 ТК РФ)
Удачи Вам!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обратитесь в полицию с заявлением о привлечении виновных к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ – нарушение неприкосновенности частной жизни.