Квартира с долгами - возможность подать иск на принудительное расселение и альтернативные варианты решения ситуации

Имеется 3-х комнатная муниципальная квартира в которой зарегистрированы две семьи из 6 человек, четверо несовершеннолетних и два взрослых (я и брат) , за коммунальные услуги имеется очень большой долг. Я оплачиваю свою часть долга, а брат неплатит, но когда подают в суд на взыскание задолженности, то получается и с меня тоже взыскивают. Брат официально ни где не работает и иск приходит ко мне на работу и с моей зарплаты списывают долг, хотя я там давно не проживаю, но временной регистрации у меня по месту нынешнего проживания нет. Вопросы: 1.могу ли я подать иск в суд на Принудительное расселение из муниципальной квартиры, потому что имеются долги, которые брат не оплачивает вообще?, 2. Если не могу, то как быть в такой ситуации?
Лучший ответ

Для расселения нужно найти и предоставить суду варианты размена (аналогичные муниципальные квартиры), что на практике не представляется возможным (муниципального жилья мало, тем более тех, кто хочет съехаться в одну квартиру).

Но Вы вправе в судебном порядке определить доли в оплате ЖКУ (разделить квитанции), чтобы оплачивать только свою часть.

Более того, сделать это Вам необходимо, так как если Вы не проживаете в квартире и не оплачиваете ЖКУ, Вас могут признать утратившей право пользования и снять с рег. учета на основании ст. 83 ЖК РФ

Я веду жилищные дела в судах.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту. На сайте зарегистрированы юристы из разных организаций, городов и стран, мы не работаем «вместе», а общаемся и консультируем на данном ресурсе.

Не попадитесь на ОБМАН о «бесплатной» консультации, «оплаченной Правительством Москвы по квотам»! Потому что бесплатный сыр сами знаете где...С Вас попросят заплатить в 10 раз больше, чем стоят аналогичные услуги...