Возможность получения лицензии на травматическое оружие после прекращения уголовного дела по статье 158 п.2 (а,б)
Добрый день! В ст. 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. "Об оружии" определено, что лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, имеющим судимость за совершение умышленного преступления.
В ч. 1 ст. 86 УК, судимость влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
Несудимыми являются лица, освобожденные от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК), в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76 УК), в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности (ст. 78 УК) и по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности (ст. 76.1 УК).
Согласно ч. 2 ст. 86 УК несудимыми являются лица, освобожденные от наказания. Это предписание закона относится только к двум видам безусловного освобождения от наказания: освобождению от отбывания наказания вследствие истечения давности исполнения обвинительного приговора (ст. 83 УК) и освобождению несовершеннолетнего от наказания за совершение им преступления небольшой или средней тяжести, а также тяжкого преступления с применением к нему судом мер воспитательного воздействия (ч. ч. 1, 2 ст. 92 УК).
Удачи Вам.