Права на жилплощадь - что будет с мужчиной, живущим с несовершеннолетней дочерью в квартире родителей?
Уважаемая Елена! Если квартира принадлежит родителям на праве собственности, то при вселении отца внучки нужно заключить гражданско-правовой договор(безвозмездного пользования или коммерческого найма), что позволит решить вопрос досрочного расторжения договора и выселения по условиям договора. Необходимо помнить, что своего несовершеннолетнего сына он сможет зарегистрировать в квартире родителей без их согласия, только с согласия матери ребёнка(ч.2 ст.20 ГК РФ,ч.7 ст.31 ЖК РФ). Если квартира муниципальная, то для вселения потребуется письменное согласие наймодателя, с которым заключён договор социального найма. Наймодатель может отказать в регистрации в случае, если после его вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы (ст.70 ЖК РФ). Из муниципального жилья без договора выселить очень сложно, если проживать фактически он будет и сам не выедет на другое постоянное место жительства, т.к согласно ст.71 ЖК РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.