Влияние брака и наследования на долю в приватизированной квартире и право наследования несовершеннолетнего ребенка
Двух комнатная квартира приватизирована на двоих, на меня (дочь) и маму. Прописаны на данной жилплощади, тоже, только мы. У меня есть несовершеннолетний ребенок (с отцом ребенка разведены более 3 лет). Хочу повторно вступить в брак.
Вопрос: 1) После моей смерти, супруг будет иметь права на мою долю в квартире (приобретенную до брака)?
2) После моей смерти, какое право на эту жилплощадь будет иметь мой, несовершеннолетний ребенок, если у меня еще есть родной брат? Брат отказ от наследства (маминой доли) – не писал.
1. Если нет завещания, то будет, поскольку входит в круг наследников по закону. То, что квартира приобретена до брака, имеет значение только в случае развода.
2. Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. Брат не входит в круг наследников первой очереди. Поэтому ребёнок будет наследником, а брат - нет.
Закон устанавливает, кто является наследником первой очереди. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители умершего наследодателя.
А если заранее взять с супруга отказ от моей собственности?
Татьяна, будет проще написать завещание на Вашего ребёнка и не включать в него супруга - тогда он Вашу собственность и не получит.