Извините за дубль, это уточнение к вопросу № 594522.

Галина Владимировна, спасибо за ответ. Но дело в том, что суд уже вынес заочное решение в пользу УК с решением взыскать с меня сумму долга за период до получения свидетельства о собствености. Я оформила заявление от отмене заочного решения, т.к. не могла присутствовать, приложив документы - свидетельство о собственности (где указана дата, начиная с которой по моему мнению я должна оплачивать ком платежи), а также договор с УК. Заявление об отмене решения удовлетворили, назначили повторное слушание, но судья меня предупредил, что решение будет аналогичным, несмотря на предоставленные мной документы. Сказал, что расписка (обязательство), которое мной было подписано на момент получения ключей имеет силу договора и на основании него я обязана оплачивать ком. услуги, не смотря на ст 153 ЖК РФ и договор с УК, где прописано условие оплаты с момента права собственности, а также сказал, что ком платежи оплачиваются с момента вступления во владение без ссылок на статью ЗК. Скоро состоится повторное слушание, хотелось бы знать, какой из документов в моей ситуации подтверждает законные обязательства - "обязательство", подписанное мной и УК (обязательство оплачивать ком услуги с момента получения ключей), договор с УК (оплата ком услуг с момента собственности), ст 153 ЖКРФ (оплата ком. услуг с момента собственности). И есть ли шанс отменить взыскание долга. Спасибо!

Лучший ответ

Уважаемая, Елена! Шансов выиграть суд у Вас немного. Описывать правовую позицию очень долго, да и это выходит за рамки бесплатной консультации. Норма Закона про государственное жилье, которую Вы привели, к Вам никакого отношения не имеет.

Но, побороться можно. Если есть за что. Главное для себя определить цель и задачи.

Одно могу сказать, что позиция противоположной стороны, при грамотном обосновании может быть значительно сильнее Вашей. Если Вы собираетесь идти в суд с тем аргументами, которые Вы привели в своем вопросе - Вы проиграете. Увы.

С Уважением, Н. Федоровская.