Новый закон защищает границы участков и постройки от изменений вне нормативов.
Вопрос некорректный. Нет такого закона. Просто потому, что при сделке речь идет о существующем имуществе, то есть определяется фактическое наличие имущества, его размеры - физические характеристики объекта.
Упомянутые же СНиПы, СанПиНы не имеют отношения к границам участков, зданий и т.д. Это всего лишь определение требований, предъявляемых государством к качеству имущества, а не к его физическим параметрам.
Соответственно, сами по себе такие руководящие документы не могут определять физические параметры существующего имущества и влиять на права собственности на существующие объекты.