Какой статус ожидает мигранта из ЛНР, находящегося в Иркутской области после истечения 90-дневного срока?
Как быть в следующей ситуации.
Мой дядя приехал с украины (лнр), жил сначала на севере, сделал миграционку, потом… продлил до 90 дней. Сейчас приехал к нам в иркутскую область. 90 дней заканчиваются 5 февраля, хотел получить статус беженца, в уфмс ему сказали, что не успеют оформить до 5 числа. Вот как ему сейчас быть. Может он продлить еще или ему придется уезжать обратно на украину? Иесли придется, то через сколько он может вернуться? (мы ему можем предоставить регистрацию и устроить на работу)
Лучший ответ
Здравствуйте! Так сотрудники УФМС были обязаны принять ходатайство о признании беженцем и продлить срок пребывания до вынесения решения. Сотрудники УФМС просто обманывают его. Пускай обратится с жалобой к начальнику УФМС Иркутской области, а если и там будет отказ - в прокуратуру и в суд
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!