Права ли нотариус и каковы последствия, если сейчас не будут поданы заявления родственниками?
Уважаемая, Александра! Что нотариус не приняла заявления от родственников, это неправомерно, она обязана принять заявление даже от соседа. Что касается жены Вашего дяди, то она УЖЕ фактически приняла наследство и торопиться к нотариусу ей особенно не за чем. Даже если Вы по прошествии полугода, примете наследство, она с легкостью все это отменит. Поэтому, для того чтобы его Вам принять, нужен письменный отказ от наследства его жены..
На сегодня, она ЕДИНСТВЕННАЯ законная наследница (если у Вашего дяди нет детей)..
С Уважением, Н. Федоровская
Добрый день!
Нотариус права в том, что единственным наследником Вашего дяди является его жена. Если она не приняла наследство, и в то же время не отказалась от него, на основании ч. 3 ст. 1154 ГК РФ Ваша мама и её братья и сёстры вправе принять наследство в течении трёх месяцев после того, как истечёт срок для принятия наследства наследника первой очереди - жены наследодателя. На практике в таких случаях нотариус часто отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, тем самым перекладывая вопрос о разрешении спора на суд. Вам тогда необходимо получить у нотариуса Постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство и обратиться в суд с иском к жене наследодателя. Предварительно нужно позаботиться о том, чтобы в суде доказать отсутсвие уважительных причин пропуска срока для принятия наследства у жены Вашего дяди - то есть что она знала об открыти наследства, знала о возможности в течении шести месяцев обратиться к нотариусу и не сделала этого.
Успехов!
Александра, здравствуйте! Добавлю к ответам уважаемых коллег: если с нотариусом будут проблемы в части непринятия от мамы, ее брата и сестры заявлений о принятии наследства, то необходимо написать такое заявление у любого нотариуса, удостоверить подписи и отослать его заказным письмом с уведомлением и поисью вложения первому нотариусу.
С уважением,
Харченко О.В.
Александра! Если жена Вашего дяди проживает в той же квартире, что и проживал Ваш дядя, пользуется домом или живет в нем постоянно, а также пользуется (открыто) другими его вещами, то НИЧЕГО И НИГДЕ ей доказывать не нужно. Она УЖЕ ПРИНЯЛА НАСЛЕДСТВО, и получить свидетельство о праве на наследство может, когда пожелает. Хоть через 10 лет.
С Уважением, Н. Федоровская