LSN Messenger
Иркутск, 08.02.2012, 17:13

Что делать, если я не являюсь наследником первой линии умершего родного брата, но также претендую на его жильё? Куда обратиться и каковы сроки?

Вопрос №1557109 из г. Иркутск
опубликован 08.02.2012, 17:13
Умер родной брат, у него есть взрослые дети, я тоже претендую на жилплощадь брата, куда я должна заявить об этом? Нотариус сказал, что не может принять у меня заявление - так я не наследник первой линии, которые уже заявили о своем праве, как мне поступить? Идти сразу в суд? В какие сроки - тоже до истечения полугода? Также интересует вопрос-дата смерти 14 августа, 14 февраля - это последняя дата в которую наследники должны заявить о своих намерениях или это нужно сделать ДО 14 февраля - то есть последний день 13 февраля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете и нотариуса теребить и в суд обращаться.

Но вы. сестра умершего, НЕ НАСЛЕДНИК при наличии детей.

08.02.2012, 18:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Анна, г.Иркутск !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети !!!, супруг !!! и родители !!! наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ !!!

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Наследниками ВТОРОЙ !!! очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ !!! наследодателя.

ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ !!! наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ !!! и РОДИТЕЛИ !!!, а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Исходя из выше изложенного вы действительно являетесь наследником ВТОРОЙ очереди по закону, но возможно у вас имеется законное право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю в наследстве !!!

Поэтому я рекомендую вам направить заказным письмом с уведомлением Заявление в адрес нотариуса !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.02.2012г

17:34 моск. вр.

08.02.2012, 17:34

Уважаемая Анна!

Заявление подать Вы можете. Но Вы действительно не являетесь наследником первой очереди, которыми являются супруг, дети и родители. Такие наследники у Вашего брата есть.

Поэтому нотариус Вам откажет. Можете просто попросить письменный отказ, но от этого Вам легче не станет.

Последний день подачи заявления будет 14 февраля.

08.02.2012, 17:39

Можете получить у нотариуса письменный отказ и подать в суд иск обустановлении факта принятия Вами наследства и признании за Вами права собственности на долю в имуществе. Но наследницей брата Вы не являетесь и суд, скорее всего, проиграете. Последняя дата - 14 февраля.

08.02.2012, 17:45

Анна, при наличии наследников 1 очереди, все остальные наследники. отдыхают. Обращение в суд. ничего Вам не даст.

08.02.2012, 18:01

Срок подачи истекает, письма писать уже некогда, я заблаговременно обратилась к нотариусу, мне было отказано, при обращении в суд секретарь удивилась - почему не принял заявление нотариус, могу ли в таком случае требовать от нотариуса письменный отказ о принятии моего заявления на наследство с указанием причин, и как поступить теперь?

08.02.2012, 17:42

Вы можете пойти к любому другому нотариусу, написать у него заявление о вступлении в наследство (нотариально заверенное) и отправить егозаказным письмом с уведомлением в адрес нотариуса, который не принял у Вас заявление. Вам важна дата отправки письма, а Вы как раз до 14.02. и успеете.

08.02.2012, 17:50

Уважаемая Анна!

Секретарь суда правильно удивилась. Как я писал ранее, нотариус должен был принять Ваше заявление и зарегистрировать. Разумеется, если Вы не являетесь наследником первой очереди, он просто откажет Вам.

Вы имеете право требовать письменный отказ.

Но есть и ещё один фокус.

Дело в том, что заявление о принятии наследства можно составить и у другого нотариуса, если у Вас есть свидетельство о смерти. Вы составляете заявление о принятии наследства у другого нотариуса и направляете тому нотариусу, который отказался принимать заявление, по почте ценным письмом с уведомлением и описью. Он обязан будет принять это письмо, зарегистрировать его в журнале, а, соответственно, обязан будет на него ответить с указанием причин отказа.

08.02.2012, 17:50

Анна, при наличии наследников 1 очереди, все остальные наследники. отдыхают. Обращение в суд. ничего Вам не даст.

08.02.2012, 18:03