Разъясните мне, пожалуйста, систему штрафов за непристегнутый ремень безопасности.
Разъясните мне, пожалуйста, систему штрафов за непристегнутый ремень безопасности. Каков штраф с водителя? Пассажира, сидящего на переднем сидении? Пассажиров, сидящих сзади?
Уважаемая Юля!
В соответствии со ст. 12.6 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а равно управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов или в незастегнутых мотошлемах- влечет наложение административного штрафа в рамере 500рублей.
С уважением, Прасол С.Б.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях