Задержка выдачи исполнительного листа - правомерно ли действие канцелярии?
Исполнительный лист выдается после вступления решения в законную силу. Он выдается взыскателю (Вам) или по вашему заявлению направляется судебному исполнителю для исполнения. Если дело рассматривалось в порядке заочного производства то оно вступает в законную силу по истечению срока на его обжалование.
ГПК РФ определяет порядок обжалования решения. Установлено, что ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. В материалах дела, обычно на описи или обратной стороне обложки, делается отметка о вручении сторонам решения. После этого срока заочное решение суда может быть обжаловано сторонами, в течение 30 дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения суда.а в случае, если такое заявление подано, - со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления. Если никаких заявлений и жалоб не было, то срок вступления решения в силу составляет 37 дней. Этот срок может колебаться в зависимости от даты вручения ответчику копии решения и его действий по обжалованию заочного решения.
Поэтому Вам нужно ознакомиться с материалами дела в канцелярии суда и установить когда ответчику вручено решение суда, обжаловал ли он это решение.
Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Удачи.
Добрый день,
при вынесении заочного решения у ответчика есть 7 дней на подачу заявления об отмене решения и 30 на апелляционное обжалование.
После этого изготавливается исполнительный лист.
В суде Вам указали верный срок.