Получивший травмы при ДТП ребенок - возможность взыскания морального и материального вреда
Моего ребенка сбила машина. Гематомы, сотрясение головного мозга. Но ущерба здоровью по экспертизе нет. могу ли я подать на взыскание морального и материального вреда. Ведь дополнительное питание, поездки на такси, массаж и лекарства стоили определенных денег. При этом еще и сломался телефон, испорчена дубленка.
Мне немножко не понятно. С одной стороны вы описываете травмы, а с другой - говорите, что вреда здоровью нет. Что это за экспертиза в таком случае? Вред здоровью делится: легкий, средней тяжести и тяжкое причинение вреда здоровью. Судя по характеру травм вред причинен легкой тяжести здоровью. Здесь важен даже не характер, а причинно-следственная связь между ДТП и наступившими последствиями. И это обязательно должно быть отражено в экспертизе. Вы вправе требовать возмещения морального вреда, а также возмещения имущественных расходов, связанных с восстановлением здоровья (расходы на транспорт, лечение и т.д.) Расходы на такси вряд ли суд удовлетворит (только общественный транспорт), расходы на массаж только, если есть назначение врача.
Да, Вы вправе в судебном порядке требовать взыскания с виновника ДТП компенсации морального вреда и возмещения суммы материального ущерба.