Почему в Пенсионном фонде не учитываются месяцы при расчете льготного стажа
Здравствуйте Светлана Алексеевна, наверно потому что так решил законодатель, пункт 1.1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ.
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;