Скажите пожалуйста иск о смене имени 16 летнего ребенка при отсутствии согласия
Скажите пожалуйста иск о смене имени
16 летнего ребенка при отсутствии согласия отца должен подавать сам ребенок или мать?
Здравствуйте Богдан. Согласно ст. 58 ФЗ-143 от 15.11.97 г. «Об актах гражданского состояния» лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, имя и отчество. Перемена фамилии лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при отсутствии согласия хотя бы одного из родителей, на ОСНОВАНИИ РЕШЕНИЯ СУДА, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. Поэтому в качестве заявителя выступать будете Вы, а в качестве третьего лица будет выступать ваша мать и органы ЗАГСа.