Заявление на отправку трудовой книжки заказным письмом работодателю

Вопрос №5948463 из г. Саратов
опубликован 27.01.2015, 20:24
Можно ли написать работодателю заявление на согласие отправить мою трудовую книжку заказным письмом на адрес моего будущего работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

А в какой форме? Прошу выслать мою трудовую книжку согласно ст. 84.1 ТК РФ на адрес _____________ ценным письмом с описью вложения.

Нужно ли указывать, что на адрес нового работодателя?

Не будет ли проблемой, что получать письмо буду не лично я (роспись в уведомлении будет не моя)?

Бухгалтер на текущем месте работы говорит, что незаконно отправлять новому работодателю. Каким документом можно ей подтвердить, что законно? Только ст.84.1 ТК ?

27.01.2015, 20:58

Елена, это не обязанность, а право прежнего работодателя, так как согласно ТК РФ, о получении трудовой книжки Вы должны расписаться лично или Ваше доверенное лицо. если у Вас нет возражений почтой, то только на усмотрение работодателя.

27.01.2015, 21:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можно написать.

27.01.2015, 20:49

А в какой форме? Прошу выслать мою трудовую книжку согласно ст. 84.1 ТК РФ на адрес _____________ ценным письмом с описью вложения.

Нужно ли указывать, что на адрес нового работодателя?

Не будет ли проблемой, что получать письмо буду не лично я (роспись в уведомлении будет не моя)?

Бухгалтер на текущем месте работы говорит, что незаконно отправлять новому работодателю. Каким документом можно ей подтвердить, что законно? Только ст.84.1 ТК ?

27.01.2015, 20:58

Елена, это не обязанность, а право прежнего работодателя, так как согласно ТК РФ, о получении трудовой книжки Вы должны расписаться лично или Ваше доверенное лицо. если у Вас нет возражений почтой, то только на усмотрение работодателя.

27.01.2015, 21:02

Лично не могу: 1-ый работодатель в Волгограде, я фактически проживаю в Саратове, 2-ой работодатель в Москве. Потому в любом случае отправят почтой. Но хотят на адрес прописки (населенный пункт в области), если отправят мне (в Саратов или по прописке), то новый работодатель не успеет оформить меня в оговоренный срок.

27.01.2015, 21:08

Пишите в заявлении адрес по которому хотите, что бы Вам отправили ТК, закон этого не запрещает, только письмо пришедшее на Ваше имя в Москву не сможет получить никто кроме Вас иди лица которое Вы доверенность на это уполномочили.

28.01.2015, 12:36

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034