Балаково, 27.01.2015, 22:15

Нарушение сроков поставки товара и применение статьи 395 ГК

Вопрос №5949397 из г. Балаково
опубликован 27.01.2015, 22:15
В договоре сказано, что товар будет поставлен в течение 5 дней после уплаты 2–ой части суммы (1–ая уплачена при заключении договора). Товар не поставили в течение 10 дней после 2 ого платежа. Могу ли я воспользоваться 395 статьей ГК за пользование чужими денежными средствами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я в договоре выступают как физическое лицо.В договоре пени за просрочку поставки указан 0,1%.В претензии я могу указать пени 3% или нет?

29.01.2015, 06:07

Нет, так как размер установлен договором.

29.01.2015, 06:34

"Нет, так как размер установлен договором" не верный ответ. Если условия договора противоречат закону то применяется норма закона, а закон о ЗПП говорит, что за нарушение сроков поставки уплачивается пеня (неустойка) в размере 3% за каждый день просрочки. Так что можете в претензии указывать 3%

29.01.2015, 08:59

Кто стороны по договору - физлицо, ИП, ООО?

27.01.2015, 22:17

Стороны по договору: ИП и физ. Лицо

28.01.2015, 07:18

Если Вы пишите от имени ИП то можете, если от имени физ лица то такие отношения регулируются законом о защите прав потребителей согласно которому за нарушении сроков поставки уплачивается пеня (неустойка) в размере 3% за каждый день просрочки.

28.01.2015, 11:22

Можете предъявить такие требования

29.01.2015, 06:13

Я в договоре выступают как физическое лицо.В договоре пени за просрочку поставки указан 0,1%.В претензии я могу указать пени 3% или нет?

29.01.2015, 06:07

Нет, так как размер установлен договором.

29.01.2015, 06:34

"Нет, так как размер установлен договором" не верный ответ. Если условия договора противоречат закону то применяется норма закона, а закон о ЗПП говорит, что за нарушение сроков поставки уплачивается пеня (неустойка) в размере 3% за каждый день просрочки. Так что можете в претензии указывать 3%

29.01.2015, 08:59