Нарушение сроков поставки товара и применение статьи 395 ГК
Я в договоре выступают как физическое лицо.В договоре пени за просрочку поставки указан 0,1%.В претензии я могу указать пени 3% или нет?
Нет, так как размер установлен договором.
"Нет, так как размер установлен договором" не верный ответ. Если условия договора противоречат закону то применяется норма закона, а закон о ЗПП говорит, что за нарушение сроков поставки уплачивается пеня (неустойка) в размере 3% за каждый день просрочки. Так что можете в претензии указывать 3%
Кто стороны по договору - физлицо, ИП, ООО?
Стороны по договору: ИП и физ. Лицо
Если Вы пишите от имени ИП то можете, если от имени физ лица то такие отношения регулируются законом о защите прав потребителей согласно которому за нарушении сроков поставки уплачивается пеня (неустойка) в размере 3% за каждый день просрочки.
Можете предъявить такие требования