Возможность подачи искового заявления на Покупателя за просрочку оплаты товара и требование уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами
В 2012 году осуществляли поставку товара Покупателю по договору поставки (срок оплаты в течение 30 банк. Дней). Оплатил поставленный товар он только сейчас. Срок договора истек 31 декабря 2012 года.
Могу ли я подать в суд на Покупателя за просрочку оплаты товара, а именно получить проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК? Штрафные санкции и пеня договором не предусмотренны.
Если да то должна ли я писать претензию и в какой срок требовать уплаты процентов?
Можете воспользоваться ст.395 ГК РФ Претензию писать не обязательно. Подавайте сразу в суд