Одинцово, 27.01.2015, 22:09

Проблемы и недоработки в организации отпусков и рабочего графика педагогов в МБДОУ

Вопрос №5949457 из г. Одинцово
опубликован 27.01.2015, 22:09
Законно и правомерно ли требование о разделе педагогом МБДОУ своего отпуска продолжительностью 42 дня на 2 части (например, 21 в ноябре и 21 день в апреле), который должен быть в летний период, чтобы не затрагивать учебный процесс? Законно ли введение такого новшества: 3 воспитателя на 2 группы с тем же окладом. Но другой продолжительностью рабочей недели в сторону увеличения рабочих часов? Правильно ли, что в летний период группы объединяться не будут и воспитатели вынуждены будут работать с любым количеством детей (очень часто почти все дети не посещают ДОУ из-за отпусков родителей); а в случае отсутствия детей, воспитатели будут вынуждены уходить в отпуск за свой счёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

На самом деле ответ был дан - законность определяется Графиком и должно быть все как в Графике, который в данном случае и есть тот самый закон. Такова ст. 123 ТК РФ

27.01.2015, 22:30

Отпуска предоставляются по графику отпусков, который утверждает работодатель с учетом мнения представительного органа работников и этот График обязателен для всех: и для работника и для работодателя (ст. 123 ТК РФ)

27.01.2015, 22:13

Я имела ввиду не график, а законность того, что вынуждают отгуливать отпуск тогда, когда нам это не нужно. К тому же, разделяя отпуск на части, мы потеряем энную сумму выплат. А самое непонятное то, как будет строиться учебный процесс? Ведь, если уйти в отпуск в период с сентября по май, второй воспитатель будет вынужден работать по 12 часов ежедневно, а он может уйти на больничный, например...

27.01.2015, 22:25

Комментарий к статье 123

§ 1. В ч. 1 ст. 123 уточнено наименование профсоюзного органа, мнение которого следует учитывать работодателем при определении очередности предоставления оплачиваемых отпусков работникам, утверждении графика отпусков. Им является орган первичной профсоюзной организации. Эта часть дополнена упоминанием порядка, который при этом должен быть соблюден. Он установлен ст. 372 ТК.

Последняя часть комментируемой статьи дополнена указанием на Кодекс, которым, как и иными федеральными законами, может предусматриваться (и уже предусматривается) предоставление работникам оплачиваемого отпуска по их желанию в удобное для них время. В этой же части ст. 123, как и во многих других статьях ТК, слова в данной организации заменены словами у данного работодателя.

§ 4.

График должен служить равномерному распределению предоставления отпусков в течение всего года и всего месяца с тем, чтобы не нарушать нормального хода работы организации.

-по их желанию в удобное для них время.

-с тем, чтобы не нарушать нормального хода работы организации.

27.01.2015, 22:43