Есть три долговых расписки. Могу ли я предъявить требования по ним в одном иске? Или на каждую расписку свой иск? Заранее спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте!Если расписка на одного и того же гражданина,то можно подать одним исковым заявлением. Если на нескольких граждан, то на каждого по отдельности.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Уважаемая Анна! Разъясняю Вам, что в силу статьи 151 ГПК РФ истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой.

При этом, судья вправе выделить одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

В том же случае, если в один суд все же будут заявлены и приняты к производству однородные иски, в которых участвуют одни и те же стороны (либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику) судья вправе с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.