Проблема с подлинностью расписки - возможен отказ в новом иске?
В деле, решение по которому встапило в законную силу, ответчик предоставил расписку, что отдал деньги, которые должен был моей умершей матери. Хочу взыскать проценты на необоснованное обогащение. Есть проблема. В деле копия расписки. В протоколе указано, что ответчик предоставил расписку. Копия или оригинал не уточняется. Никаких возражений на подлинность расписки не поступало. Расписка приобщенена к делу. Могут ли отказать в новом иске на основании того, что расписка не оригинал.
Нет, не могут. В новом иске просите истребовать материалы прежнего конкретного дела, с указанием на то, что в данном деле содержится расписка, принятая судом. С учетом положений пункта 2 статьи 71 ГПК РФ ("письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии") предполагается, что ранее принятая судом в дело копия расписки была сверена с оригиналом.
Здравствуйте, если в решении судом уже установлен факт передачи денежных средств, то в другом деле между теми же сторонами это будет являться доказательством.
В решении по делу данная расписка не упоминается, к сожалению.
Доброго вам дня. В Решении суда может быть это расписка и не упоминается, но наверняка в протоколе судебного заседания эта расписка упоминается.