Взыскание задолженной зарплаты в суде - есть ли смысл обращаться при стадии наблюдения предприятия?

Вопрос №5951941 из г. Омск
опубликован 28.01.2015, 09:20

Имеет ли смысл обращаться в суд для взыскания зарплаты, если предприятие, находящееся в стадии наблюдения, не выплатило зарплату за период как до введения наблюдения, так и после введения наблюдения. Проценты за задержку выплаты зарплаты не начисляются и не выплачиваются вообще. В период наблюдения также уменьшили (после завершения отработанного месяца, т.е. пост фактум) размер зарплаты.

Или требования и так будут внесены в реестр при начале следующей процедуры банкротства (конкурсного производства или иной процедуры)

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Законом о банкротстве (статья 2) работники, в отношении которых у должника есть обязательства по выплате выходных пособий и оплате труда являются его кредиторами. Требования работников по оплате труда и выплате выходных пособий включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего, то есть без необходимости получения соответствующего судебного акта. Арбитражный управляющий при этом, как правило, руководствуется данными, имеющимися в бухгалтерской документации предприятия. А вот исключить требование работника из реестра можно только на основании вступивших в силу судебных актов (абз. 2 и 3 п. 6 ст. 16 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Требования работников включаются в реестр в состав второй очереди. Очередность определяет порядок оплаты требований кредиторов: вне очереди выплачиваются так называемые текущие требования, включая заработную плату, начисленную в ходе текущей процедуры банкротства. Затем оплачиваются требования, включенные в состав первой очереди: требования граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также компенсация морального вреда. Затем требования работников (то есть требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, и по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности), включенные во вторую очередь. Все остальные требования кредиторов включаются в состав третьей очереди или за реестр.

28.01.2015, 09:49

Эти требования и так будут включены в реестр требований при следующих процедурах банкротства

28.01.2015, 09:25

1. Начисленная зарплата уменьшилась (в части стимулирующих выплат) без оснований, в реестр-то будет включаться начисленная зарплата. 2. Как я узнаю в каком размере зарплата включена в реестр?

28.01.2015, 09:32

Вы можете как кредитор запросить эту информацию у лица которое осуществляет банкротство вашей организации Эти сведения обязаны предоставить

28.01.2015, 09:41