Возможность перехода долгов мужа на недвижимость и дачу - нужен ли брачный договор?
В браке приобретена дача. Оформлена на меня (жену), а также есть моя квартира (оформлена давно, еще до встречи с мужем) и у мужа есть квартира, точнее 1/2, т.к. бывшая его жена подарила свою долю 5 рейдерам (сейчас уже в той квартире живут другие люди) + у мужа есть машина, но она на аресте из-за не оплаты налогов. У мужа есть два решения суда по долгам с бывшими клиентами (он когда был директором фирмы), имущество в квартире мужа уже описано, правда за копейки, хотя оно и дорогостоящее. (по одному решению суда). По второму решению: найти с истцом не можем общий язык, хочет намного больше денег, чем должен муж... Вопрос такой: могут ли долги МУЖА перейти на мою недвижимость (квартиру) и на нашу дачу? Стоит ли мне с мужем заключать брачный договор, в котором прописать, что все его долги не имеют к нашему и моему имуществу никакого отношения. Что свою долю в даче он передает мне! Ведь брачный договор будет составлен в период, когда уже есть два решения по долгам... Что можно предпринять мне, чтобы не посягали судебные приставы на мою недвижимость и на дачу?
Лучший ответ
Подать на развод и раздел имущества. Квартира - ваша собственность, доля- мужа, все остальное- совместная.
Добрый день! Квартиру не могут арестовать так как это имущество принадлежит вам. А вот дача является совместно нажитым имуществом супругов и в данном случае 1/2 доли принадлежит супругу.
Кредиторы вправе потребовать выдела доли из совместно нажитого имущества. А потому лучше всего в судебном порядке его разделить заранее.