Теперь я осталась вообще без денег, за этот месяц мне дали 2700 - и ка кна это прожить?
Уважаемая Юлия,
нет, самовольно не имели.
В Вашем случае удержание из заработной платы для возврата излишне выплаченных сумм могло быть произведено, но при следующих условиях:
- излишние выплаты произошли вследствие счетных ошибок (т.е. ошибка именно в арифметических расчетах);
- решение об удержании должно было быть принято работодателем НЕ позднее 1 месяца с момента получения неправильно исчисленных выплат;
- Вы НЕ оспариваете оснвоания и размер удержаний (т.е. имеется Ваше письменное согласие) (ст. 137 ТК РФ)
В противном случае взыскание возможно только в судебном порядке.
Кроме того, удержание возможно в размере не более 20% от заработной платы при каждой выплате заработной платы (ст. 138 ТК РФ).
И заработную плату Вам обязаны были выплачивать не реже 2 раз в месяц.
Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию за защитой Ваших прав.
Как это отразиться на Вашей карьере, трудно сказать. Зависит от вменяемости Вашего работодателя.
С уважением,
Доникова М.