Возможности заключения арендного договора для исчисления налога на вмененный доход
Я директор небольшого ООО из одного учредителя-меня. Я же зарегистрирован как ИП. Я же владелец помещения, где работают ООО и ИП вместе. Глав бух ООО требует от меня договор на аренду, где прописана площадь для исчисления налога на вмененный доход. Могу ли я заключить договор сам с собой на часть помещения и прописать ставку аренды допустим 500 р в месяц. Аренда в этом же здании у соседей-1300 р в месяц. Может есть еще какой-нибудь выход?
Лучший ответ
Добрый день!
Вы вправе заключить договор между ООО и ИП, законом это не запрещено. Стоимость аренды определяется по соглашению сторон.
да можете так сделать.
Заключите договор аренды, в котором юридическое лицо (ООО) арендует помещение у физического лица, т.е. Вас. Поскольку право собственности на помещения регистрируются на организации или на физических лиц, (граждан), стороной в договоре будете именно Вы, как гражданин, без упоминания Вашего статуса предпринимателя. Придется с суммы арендной платы платить НДФЛ.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!