Легальность работы кальянных и их условия - нужно ли закрыть такие заведения?
В нашем городе открыли несколько кальянных, мой сын совершеннолетний, ходит туда, но я категорически против курения в любом виде, потому хочу проконсультироваться. Законно ли работа этих заведений, одно находится на 1 этаже жилого дома в нежилом помещении (1.законно ли это?), остальные две в нежилых. Но они ведь оказывают услуги по продаже табака? Берут деньги за 1 час курения кальяна - так и написано в меню, не за стол а именно за 2 кальяна по цене 1000 руб. к этому в подарок чай и конфеты. Плюс в группе в соцсетях написано, что можно приносить свой алкоголь, и делать заказ еды из другого заведения-меню тоже предоставляют, но мол не являются сами общепитом и тд. Так вот, законно ли то, что берут деньги именно за курение, ведь есть меню с ценой, что можно приносить и распивать алкоголь и заказывать еду и кушать там же? И вообще, имеет ли право существовать кальянная на таких или других условиях? Как можно прикрыть эту лавочку? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте! Для того чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо видеть разрешительные документы данных заведений и сами помещения где они расположены. Обратитесь в прокуратуру, пусть прокуратура проведет проверку на предмет законности действий данных заведений.
Удачи Вам!