Имеет ли банк право забрать машину если просрочка платежа 3 месяца.
Здравствуйте! Банк, однозначно, не имеет право самостоятельно изымать автомобиль без Вашего добровольного согласия. Это имеют право делать только судебные приставы по решению суда. Суд может вынести решение об изъятии автомобиля только если автомобиль выступал в качестве залога по кредиту. Был ли автомобиль залогом по кредиту можно узнать в договоре. Как правило, при этом, в банк передается и ПТС автомобиля. Этот случай, как правило сложнее, так как тогда обычно оформляют нотариальный договор залога, это уже само по себе основание для возбуждения приставами исполнительного производства. Процедура у них быстрее пройдет... Что касается сроков - это нужно смотреть в Вашем договоре. В каждом случае сроки разные. Как правило условия такие, что банк обязан уведомить Вас о том, что Вы не исполняете обязанность по уплате кредита и предложить её погасить. А потом обязан уведомить о том, что будет предпринимать действия по изъятию предмета залога в свою пользу.