Отказ от алиментов - возможность подачи иска на лишение отцовства
После подачи на алименты после развода, от отца ребенка пришло определение об отмене судебного приказа. Могу ли я дальше не подавать заявление в суд с иском по правилам ст.131,132 ГПК РФ., а подать на лишение его отцовства сразу?
Здравствуйте. Нет- пока нет оснований для лишения. Подавайте сначала в суд исковое заявление на уплату алиментов, если он не будет выполнять решение суда, тогда вы сможете подать на лишение родительских прав по ст 69 СК РФ
Подать то вы можете, но есть ли основания для лишения родительских прав!?!?
- уклоняетесь от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
- отказываетесь без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
- злоупотребляете своими родительскими правами;
- жестоко обращаетесь с детьми, в том числе осуществляете физическое или психическое насилие над ними, покушаетесь на их половую неприкосновенность;
- больны хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Вы можете подать на лишении родительских прав в любое время при наличии одного из оснований:- Отец уклоняетесь от выполнения обязанностей родителя, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;